No próximo domingo, Volta
do Barril (!!) - ver percurso. É assim que se chama, de facto, e trilha alguns caminhos da
Volta do Oeste que se realizou na passada semana. Nomeadamente a fase inicial,
até à Malveira (por Guerreiros) e numa fase mais adiantada, a partir de S.
Pedro da Cadeira (por Encarnação, Picanceira e Murgueira). A partir de daqui, desce-se
o Gradil e termina-se a subir Vila Franca do Rosário, a contrário da anterior,
que seguir em direção a Mafra. Não é um percurso fácil, está mesmo a ver-se!
De certo modo, os que
participaram na Volta do Oeste terão oportunidade de repetir/retificar
desempenhos e sensações nos troços partilhados dos dois percursos, em especial
a passagem pelo setor S. Pedro da Cadeira-Encarnação-Picanceira – acima de tudo
este.
Sem comentários:
Enviar um comentário